Журналістське розслідування про таємниці Лук’янівського СІЗО хочуть показати в парламенті

.

Пенитенциарную службу вызывают на ковер. Парламентский. В пятницу депутаты хотят заслушать, в каких условиях содержат заключенных. Поводом для этого послужило расследование журналиста Константина Усова с потрясающими деталями из Лукьяновского СИЗО. Резонансная лента привлекла внимание и президента. Он поручил генпрокурору провести расследование в Лукьяновском изоляторе.

Уже неделю его телефон не утихает. Все время он то подтверждает, то опровергает слухи.

2 апреля журналист Константин Усов опубликовал потрясающее расследование о жизни в Лукьяновском СИЗО. Он готовил его более полугода.

Константин Усов, журналист:

Ми побудували систему агентурної мережі, з тим, щоб через максимально короткий термін мати своїх людей у кожному корпусі, на кожному поверсі тюрми. Мобільний телефон заборонений режимом, але де-факто він є у кожного ув’язненого. Це і був наш ключ.

Журналист передал в СИЗО более 20 мобильных телефонов с видеокамерами. Вот какие письма на волю передали заключенные.

Константин Усов, журналист:

Матраци і простирадла видає лише СІЗО. Вони брудні і смердять чимось на кшталт оцету. В туалеті системи змиву не існує як такої.

Кроме ужасных условий содержания, люди сообщают о загадочных смертях за решеткой, об избиении и пытках.

После выхода фильма о том, что происходит за этими стенами, заговорила вся страна. Видео, опубликованное в Интернете, собрало почти четверть миллионный просмотров. Теперь сюда ходят не только родственники задержанных, но и следователи прокуратуры.

Факты, изложенные в фильме, тянут на несколько уголовных дел. На следующий день после показа прокуратура назначает проверку.

Юрий Стец, председатель комитета ВР:

Є інформація про те, що журналісту Усову погрожують фізичним знищенням. І є інформація про те, що найближчими днями прокуратура може порушити кримінальну справу проти Кості Усова, я буду ініціювати створення слідчої комісії і відповідну постанову сьогодні зареєструю.

Факты угроз журналист не подтвердил, но и не опроверг. Лишь сообщил, что прокуратура уделяет слишком пристальное внимание не только к опубликованным им фактам, но и к тому, каким образом добывал информацию.

Константин Усов, журналист:

Мене і мою команду починає опитувати прокуратура. В принципі, це нормально, але чим все закінчиться, не знає ніхто.

Это первый случай, когда взяточничество со стороны работника СИЗО зафиксировано.

Дав эти деньги работнику СИЗО, журналист выяснил еще одно – чиновники делают бизнес на беспомощности заключенных. Юристы уверены: за это против журналиста невозможно возбудить дело.

Николай Хавронюк, юрист:

Давання хабара, ст. 369, але в частині шостій статті чітко сказано, що якщо особа, яка дала хабар, до порушення кримінальної справи стосовно неї повідомила про це органам досудового розслідування, вона звільняється від кримінальної відповідальності. Наскільки мені відомо, це сюжет з'явився 4 квітня і таким чином Усов через його оприлюднення повідомив органам досудового розслідування про вчинений злочин.

В прокуратуре города Киева, осуществляющей проверку, обвинения отвергли.

Мирослава Мушка, пресс-секретарь прокурора Киева:

Інформація про можливе порушення кримінальної справи проти автора сюжету Костянтина Усова не відповідає дійсності та носить провокативний характер. Проводяться перевірки тих фактів, які були наведені в передачі.

То, о чем рассказал Усов, парламентарии будут говорить в пятницу. Пока единственный проект решения – увеличить финансирование учреждений для содержания заключенных.

Ключові слова:

Додати коментар

Забороняється мат або прихований мат, флуд, оффтоп та реклама у будь-якому вигляді.


Захисний код
Оновити