Военные преступления в зоне АТО должны быть расследованы после прекращения конфликта, – эксперты

.

Николай Хавронюк (директор по научному развитию Центра политико-правовых реформ)Сегодня в Киеве прошла пресс-конференция, на которой эксперты обсудили военные преступления в зоне АТО, и рассказали, кто и когда должен расследовать эти преступления.

«Прежде всего, стоит разделять воинское и военное преступление. Воинское – такое, которое совершается военными и направлено на нарушение порядка прохождения военной службы. Военное преступление – это преступление во время войны, совершенное не только солдатами. Сейчас мы имеем множество доказательств последних в зоне проведения АТО. Раскрывать эти преступления – это обязанность государства», – сказал Николай Хавронюк (директор по научному развитию Центра политико-правовых реформ). Эксперт заявил, что в зоне АТО было зафиксированы множество преступлений, таких как: издевательства над мирным населением, пытки, изнасилование, грабеж и т.д., причем как со стороны украинских военных, так и со стороны оккупантов.

Участники пресс-конференции: Николай Хавронюк и Николай Гнатовский Николай Гнатовский (вице-президент Европейского комитета против пыток)

Николай Хавронюк (на фото) добавил, что военные преступления в зоне конфликта могут квалифицироваться согласно Криминальному кодексу Украины. «Война жестока, но у жестокости есть мера. Все, кто превышает эту меру, должны понимать, что они будут нести ответственность за эти действия. Давности срока ответственности за военные преступления не существует», – прокомментировал он.

Николай Гнатовский (вице-президент Европейского комитета против пыток) отметил, что к военным преступлениям нельзя относиться как к чему-то неизбежному, поскольку они нарушают не только законодательство Украины, но и международное криминальное право. Раскрывать эти преступления и карать за них должна Украина, так как она имеет обязательства перед мировым сообществом. «Международное сообщество готово предоставить нам любую необходимую нам помощь. Но если мы не возьмемся за расследование – они сделают это за нас». Первоочередным заданием в контексте войны должна стать ратификация Римского статута, считает эксперт. Это поможет разобраться в тех преступлениях, в которых по объективным причинам не сможет разобраться правительство.

По словам эксперта, такие расследования нужно проводить после завершения конфликта. Но некоторые действия необходимы уже сейчас – такие, как усовершенстование Криминального кодекса и ратификация Римского статута. Следующие шаги власти – это принятие Закона об амнистии и введение восстанавливающего правосудия вместо карательного.

«Новости мира»

Додати коментар

Забороняється мат або прихований мат, флуд, оффтоп та реклама у будь-якому вигляді.


Захисний код
Оновити