Грузия показала образец как можно преодолеть коррупцию

.

Меморандум о создании неправительственной грузино-украинской организации "UG Forum"29 мая в грузинском городе Батуми подписали меморандум о создании неправительственной грузино-украинской организации "UG Forum". Документ подписали по два учасника от каждой со сторон: глава общественной организации "Стратегическое партнерство" Олег Канивец, лидер общественной организации "Украинское юридическое общество" Олег Березюк и туристическая кампания "Calypso Travel" в лице Инги  Малакмадзе, от юридического бюро "BB Legal" Паата Хотенашвили.

Новая организация будет заниматься расширением и развитием общественно-политических, экономических, культурных, научно-технических и спортивных связей между двумя народами. Договорились провести первый форум в сентябре этого года во Львове.

Перед подписанием меморандума состоялись встречи украинской делегации с грузинскими чиновниками. С украинцами встречались первый замминистра финансов и экономики Аджарии Сулхан  Джортменадзе, министр сельського хозяйства Аджарии Донари Сурманидзе, заместитель начальника Департамента туризма и курортов Софио Лазишвили, мер Поти Вахтанг Лемонджава, первый заместитель городского главы Батуми Давит Леквеишвили.

- Мы находимся здесь по приглашению нескольких неправительственных грузинских организаций, - рассказывает 48-летний Олег Канивец. - Хотели ознакомиться с опытом, который имеет Грузия. Посетили государственные учреждения, свободную индустриальную зону, ряд предприятий. Увидели как развивается туристическая, строительная отрасли Грузии. Поразили сдвиги за последние годы. Поэтому хотим опыт, приобретенный после революции роз и тот этап, на котором в настоящий момент находится Грузия, применить и в Украине. Мы видим, что Грузия достигла успехов исключительно из-за того, что власть и общество, неправительственные организации обьединились и захотели жить в другой новой демократической стране. Сегодня в Грузию поступает очень много инвестиций, ежегодно она получает не меньше одного миллиарда долларов. Это создает новые рабочие места, дает возможность развиваться туристическому бизнесу. Сегодня в Грузии 43 процента ВВП формируется за счет туристической отрасли. А ВВП в сравнении с 2003 годом вырос почти в четыре раза. Все это свидетельствует, что к этой стране есть доверие в мире. Можно сказать, что Грузия показала образец как можно преодолеть коррупцию и сегодня она семимильными шагами показывает, что коррупция — это это не непреодолимое явление. Мы хотим, чтобы этот опыт был перенесен и в Украину. Поэтому во Львове и хотим в сентябре провести форум, чтобы привлечь политические, деловые круги, общественных деятелей, чтобы разбудить украинскую власть и общество стало требовать от власти перенимать грузинский опыт. Львов — лучше всего для этого город, потому что Галичина ментально уже подготовлена к этому.

Какие перспективы грузино-украинских отношений?

- Импорт и экспорт между Украиной и Грузией имеет большие перспективы. 6-7 лет тому назад они вместе были на третьем месте по товарообороту. Сегодня в экспортной группе Украина в товарообороте Грузии занимает 7 процентов, в импортной — 11 процентов. Поэтому есть возможности к развитию. Грузия активно развивается в гидроэнергетике, а Украина имеет возможности выпускать оборудование для гидроэнергетической промышленности Грузии. Около 2,5 миллиардов инвестируется в это. Грузия может предоставить Украине возможности покупки каспийской нефти и транспортировки ее через Грузию с Баку до Супсы. А там дальше мы можем продавать ее. Наши нефтяные компании будут иметь возможность на транспортировке зарабатывать серьезные деньги. Большие перспективы открываются для Украины в плане экспорта пшеницы, сахара, круп. Это даст возможность и нашему бизнесу укрепляться, и помогать Грузии.

После увиденных возрожденных городов, ознакомление с грузинскими реформами, не стыдно будет везти грузинов в Украину?

- К людям везти не стыдно. А вот в государственные учреждения, чтобы о чем-то договариваться, — очень стыдно. Потому что договориться в Украине без денег трудно. Мы увидели в Грузии Дом юстиции — это пример, как за год-два можно сделать так, чтобы бизнес можно было зарегистрировать за несколько минут без взяток. А в Украине — это кормушка для чиновников.

Собираетесь заняться каким-то бизнесом в Грузии?

- Есть такие мысли. В частности, интересен нефтяной бизнес. Очень перспективная тема — создание птицефабрик. Ведь Грузия обеспечивает себя птицей лишь на 10-20 процентов. Тоже интересная тема — импорт к нам мандарин, апельсин. Очень заинтересованы были бы наши бизнесмены вкладывать в Грузии средства в строительство перерабатывающей промышленности, в частности цитрусовых на консервных заводах. Сырье здесь есть.

С нами приехали в Грузию бизнесмены. Среди них те, кто занимаются строительной отраслью. Ведь в Украине с каждым годом роста этой отрасли нет, а в Грузии есть. Поэтому если у нас есть бизнесмены, которые могут предложить этому рынку свои материалы, то почему бы не воспользоваться? Грузия привлекает налоговым законодательством. Мы слышали от министра финансов, что если ты строишь жилье, офисы или гостиницу, до двух тысячи квадратных метров, то тебе дают льготы — до 15 лет по налогообложению. То это же стимул. А у нас в Украине делается все лишь для одной семьи.

Когда в Украине сможем применить опыт реформ Грузии?

- Пока еще для нас это теория. Но это нужно доносить к общественности, давать толчок. Тогда она и власть будет принуждать действовать соответствующим образом. Это будет ослаблять сегодняшний режим в Украине.

«Газета.ua»

Додати коментар

Забороняється мат або прихований мат, флуд, оффтоп та реклама у будь-якому вигляді.


Захисний код
Оновити