Эксперт рассказал, когда начнется борьба с взяточниками среди врачей и милиционеров

.

В Украине еще не началась борьба с низовой коррупцией. Об этом в комментарии порталу «Главное» сообщил эксперт Центра политико-правовых реформ Николай Хавронюк.

«Борьбу с коррупцией на верхах хотя бы задекларировали. Создают Национальное антикоррупционное бюро, которому поможет прокуратура и бюро расследований. А вот что касается коррупции на низших уровнях, то названные мной органы к ней не имеют отношения. Этой проблемой должны заниматься уголовная полиция, а именно ее спецподразделения по борьбе со служебными преступлениями, в том числе коррупционными», - пояснил Хавронюк.

Эксперт выразил надежду, что такое спецподразделение будет создано в Украине.

«Соответствующий закон «О полиции» только в начальной стадии разработки. В МВД есть рабочая группа под руководством Эки Згуладзе, которая этим занимается. Но дело пока идет медленно. И пока что нет органа, на который можно опираться в борьбе с низовой коррупцией, тех же взяток милиционерам, учителям, врачам. Национальная комиссия по борьбе с коррупцией еще не начинала создаваться. До нее дойдут летом, а с апреля 2016 года должен начать действовать единый реестр деклараций государственных чиновников», - напомнил он, добавив, что реальная борьба с низовой коррупцией начнется именно в середине 2016 года.

При этом, Хавронюк считает неэффективной идею полностью уволить личный состав милиции и судейского корпуса, набрав на их места новых людей.

«Нужно менять не людей, а систему отношений человек – государство. Мы уволим одних, а наберем таких же. Вот ушли прежние депутаты и пришли новые. Но насколько они другие? То же будет и с судьями и милиционерами. Нужно повышать требования для людей, которые хотят занимать такие должности, и контролировать их работу. Если они выходят за рамки закона, то должны нести ответственность», - считает эксперт.

«Главное»

Ключові слова:

Додати коментар

Забороняється мат або прихований мат, флуд, оффтоп та реклама у будь-якому вигляді.


Захисний код
Оновити