Пакистан отказался выплачивать компенсации – Федерация альпинизма против!

.

ФемідаПакистан отказался выплачивать компенсации семьям украинских альпинистов, погибших от рук террористов во время похода вблизи горы Нанга-Парбат.

«Пакистанская сторона отрицает наличие вины своего правительства в упомянутой трагедии и возможность уплаты такой компенсации ввиду того, что гибель граждан Украины произошла вследствие совершения преступления членами исламистской террористической группировки «Джундуллах», деятельность которой является незаконной и преследуется в Исламской Республике Пакистан», - сообщает Тиждень.ua со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел Украины.

Посольство Украины в Пакистане направило ноту в МИД страны с требованием провести тщательное расследование террористического акта.

Также, как отмечает МИД, пакистанские туроператоры отказывались выплачивать средства украинцам за неиспользованные дни туристического похода.

«Несмотря на возражения представителей туристических фирм, этот случай подпадает под форс-мажорные обстоятельства, определенная сумма, наконец, была возвращена альпинистам», - добавляет министерство.

Напомним, в ночь на 23 июня в Пакистане вооруженные боевики ворвались в базовый лагерь альпинистов в провинции Гилгит-Балтистан на территории спорного региона Кашмир и расстреляли международную группу туристов. Погибли 9 альпинистов, из которых трое украинцев и местный гид-проводник.

Ответственность за убийство туристов взяла на себя террористическая группировка, близкая к пакистанскому крылу Талибана.

Ранее МИД Украины сообщал, что власти Пакистана рассматривает возможность предоставления компенсации семьям украинских граждан.

Коментарий Харьковской федерации альпинизма:
Для решения вопроса о предоставлении семьям погибших альпинистов компенсации от пакистанского правительства, 30 июля Президент Федерации альпинизма и скалолазания Харьковской области Геннадий Копейка провел в Киеве переговоры с Юридической компанией «ЛАЭНС ЛИТИГЭЙТ» (директор Станислав Батрин) и УКРАИНСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ОБЩЕСТВОМ (Олег Березюк).

В результате чего заключен договор о предоставлении бесплатной публично-правовой помощи. В ближайшее время специалистами будут изучены юридические основания для предоставления семьям погибших компенсации и определены способы решения этого вопроса.

Публичное обращение можно посмотреть здесь.

Надеемся на положительное решение этого вопроса.

Альпинисты, погибшие на горе Нанга-Парбат

Харьковский альпклуб

Ключові слова:

Додати коментар

Забороняється мат або прихований мат, флуд, оффтоп та реклама у будь-якому вигляді.


Захисний код
Оновити