Назначение главы Антикоррупционного бюро – неконституционно

.

Назначение главы Антикоррупционного бюро неконституционно, потому что для этой процедуры необходимо было внести изменения в конституцию Украины.   

Об этом в эфире UKRLIFE.TV рассказал юрист Олег Березюк.

«При наилучшем раскладе, Антикоррупционное бюро заработает только через полгода, потому что нужно вносить изменения в Конституцию. На сегодняшний день ни Президент, ни Парламент не имеют права назначать главу Антикоррупционного бюро.

В соответствии с конституцией Украины и принципами государственного и административного права – государственные органы и их должностные лица могут делать только то, что предусмотрено законом. Ожидать, что это бюро быстро заработает – нереально.

Даже если Антикоррупционное бюро, вопреки Конституции, начало бы работать, то нашлось бы 45 народных депутатов, которые обратились бы в Конституционный суд и он признал бы этот государственный орган неконституционным.

Создание Антикоррупционного бюро не было большой необходимостью. В Украине есть Служба безопасности, которая может бороться с коррупцией, есть люди и законы, но нет политической воли.

В Украине есть милиция и прокуратора, которая может надзирать за определенными процедурами, но почему-то нужно было создать антикоррупционное бюро, скорее всего, для того, чтобы отвлечь внимание людей на негодный объект, - отметил он.

Смотрите интервью с Олегом Березюком в эфире UKRLIFE.TV.

Додати коментар

Забороняється мат або прихований мат, флуд, оффтоп та реклама у будь-якому вигляді.


Захисний код
Оновити