Чем грозит уклонение от уплаты алиментов?

.

Семейным законодательством Украины установлено, что родители обязаны содержать ребенка до достижения им совершеннолетия. Наиболее приемлемым способом выполнения данного обязательства является взаимная договоренность отца и матери. В то же время распространены случаи уклонения одним из родителей (зачастую отцом) от выполнения данного обязательства, что может иметь место как при расторжении брака, так и во время пребывания в нем. При подобных обстоятельствах целесообразно обращение в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов.

Чем грозит уклонение от уплаты алиментов?

По какому принципу рассчитывается размер алиментов и порядок их исчисления?

Взыскание алиментов в судебном порядке принадлежит к принудительным мерам, которые обеспечивают выполнение обязательств одним из родителей по отношению к ребенку. Учитывая материальный характер данных требований, одним из основных вопросов выступает размер средств и порядок их исчисления, которые в дальнейшем подлежат взысканию.

Важно отметить, что при определении размера алиментов суд учитывает:

  • состояние здоровья и материальное состояние ребенка и плательщика алиментов;
  • наличие у плательщика нетрудоспособных членов семьи, алиментов на других детей;
  • другие обстоятельства с существенным значением.

При этом законодательством прямо установлено, что минимальный размер алиментов на одного ребенка не может быть меньшим, нежели 30 % прожиточного минимума для детей соответствующего возраста.

В 2015 году в период с 1 января по 30 ноября для детей в возрасте до шести лет прожиточный минимум составляет 1032 грн, с шести лет до восемнадцати лет — 1286 грн, а также 1167 грн и 1455 грн с 1 по 31 декабря соответственно. В то же время доля заработка (дохода), которая в дальнейшем подлежит взысканию, будет определяться судом.

Одним из распространенных вопросов, который возникает в категории дел о взыскании алиментов, является взыскание алиментов с родителя, который имеет нерегулярный, переменный доход, часть дохода получает в натуре.

Что делать, если родитель намеренно скрывает свой доход, избегая взыскания алиментов?

В данном случае обязательства по содержанию ребенка не прекращаются, а отсутствие стабильного заработка либо другого дохода ни в коей мере не рассматривается как основание для уменьшения размера такого обязательства. Законом предусмотрено, что при подобных обстоятельствах размер алиментов может быть определен в твердой денежной сумме, то есть четко определенной сумме взыскания. Основанием для установления именно такой формы алиментных платежей является заявление плательщика или получателя алиментов, которое также подается в суд. Важно отметить, что данный размер алиментов является динамичным и подлежит индексации согласно действующему законодательству.

Несмотря на наличие решения суда о взыскании алиментов недобросовестный родитель может продолжать избегать предоставления содержания ребенку. Причины в данном случае также могут быть различны: начиная от отсутствия средств и заканчивая простым нежеланием, основанным на конфликте между супругами. При наличии таких обстоятельств Законом предусмотрено право взыскать алименты за прошедшее время. Реализовать данное право возможно при условии, если суду будут поданы доказательства, что заявитель (лицо, которое подало исковое заявление о взыскании алиментов) принимал меры для получения алиментов с недобросовестного родителя, но не мог их получить, так как последний уклонялся от их уплаты, и может предоставит суду этому доказательства. Суд при этом может присудить алименты не более чем за прошедших три года.

Какую ответственность несет плательщик за просроченные алиментные обязательства?

Помимо указанной выше ответственности и способов ее применения, законодатель установил также ответственность за просроченные алиментные обязательства. В частности при возникновении задолженности по вине лица, которое обязано уплачивать алименты на основании решения суда, получатель алиментов имеет право на взыскание неустойки (пени) в размере 1% от суммы неоплаченных алиментов за каждый день пропуска сроков уплаты алиментов. Как исключение, судом размер неустойки может быть уменьшен в силу семейного и материального положения плательщика алиментов.

Следует также помнить, что уклонение от уплаты алиментов на содержание детей влечет за собой также уголовную ответственность, которая рассматривается как наиболее ужесточенная мера ответственности за данное нарушение. В частности статьей 164 Уголовного кодекса Украины установлено, что злостное уклонение от уплаты алиментов карается штрафом от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами, сроком от 80 до 120 часов или исправительными работами, сроком либо же ограничением свободы до 1 года, сроком до 2 лет. В свою очередь, если ранее правонарушитель уже привлекался к уголовной ответственности в рамках данного преступления, уклонение от уплаты алиментов карается общественными работами на срок от 120 до 240 часов, или исправительными работами на срок до 2 лет, или ограничением воли на срок от 2 до 4 лет.

Для применения данного вида ответственности судами устанавливаются следующие факты:

  • с какого времени лицо начало уклоняться от выплаты алиментов;
  • образ жизни, который нарушитель вел на протяжении данного времени;
  • наличие временных денежных доходов;
  • имело ли место обращение нарушителем в центр занятости населения в период временного отсутствия работы.

Еще одним из свидетельств того, что имело место злостное уклонение от выплаты алиментов, является игнорирование вызовов и предупреждений госисполнителя, неявка к нему без уважительных причин, сокрытие от него полученных доходов и т. д.

Резюмируя, отмечу, что законодательство всесторонне регулирует ответственность за уклонение от уплаты алиментов. Это объясняется тем, что в первую очередь речь идет о защите детей, а не мерах наказания, которые применяются к родителям. Семейное законодательство четко предусматривает размер и порядок взыскания, механизм воздействия в случае наличия просроченных алиментных платежей, а также способы реагирования на родителей, доход которых нестабилен либо же отсутствует вовсе. В целом данные процессы осуществляются в рамках обращения с исковым заявлением в суд тем из родителей, который защищает права ребенка. Кроме того, важно помнить, что уклонение от уплаты алиментов подразумевает ответственность в виде уголовного наказания, которое может выступать одним из действенных рычагов воздействия при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Светлана Трофимчук

«IVETTA»

Ключові слова:

Додати коментар

Забороняється мат або прихований мат, флуд, оффтоп та реклама у будь-якому вигляді.


Захисний код
Оновити