Брачный договор в Украине

.

Брачный договор в УкраинеCо вступлением в силу нового Семейного кодекса Украины в 2004 г., который пришел на смену еще советскому Кодексу о браке и семье 1969 г., отдельное регулирование получил институт брачного договора. В частности, было закреплено целую главу, посвященную брачным договорам, нормы которой определили понятие такого договора, его содержание, правила заключения и расторжения.

В Украине мы получили законное право на заключение такого рода соглашений с 1992 г., но, несмотря на этот факт, это достаточно новый институт, по сравнению с западными странами, все больше набирающий свою популярность среди молодых пар, а также супружеских пар, пребывающих уже определенный период в браке. Исходя из нашей практики, могу сказать, что зачастую выступают с инициативой заключения брачных договоров граждане, которые уже состояли в браке и имеют негативный опыт от предыдущего союза в вопросе имущественных споров по разделу имущества, а также состоятельные родители, которые пекутся о своих детях, пытаясь предотвратить риски и потери имущественных прав своих чад в случае расторжения брака. Но остается большой процент в обществе, который все же относится к заключению брачных договоров, как к прагматичному романтизму, что также обусловлено сложившимися традициями и общественным мнением в этой области.

На сегодняшний день всё же следует говорить об укреплении института брачного договора в нашем обществе. Всё чаще такого рода сделка рассматривается как способ установить рамки в отношениях, учитывая интересы своего супруга. Однозначно, больше «плюсов», нежели «минусов» при заключении брачного договора для обеих сторон. Обсуждение и подписание такого договора помогает супругам в дальнейшем избежать колоссального количества проблем с разделом имущества в судебном порядке, так как тяжбы в этой категории дел, как правило, затягиваются не на месяца, а на годы. Также, подписание брачного договора поможет исключить намерения одного из супругов вступить в брак «по расчету», декларируя при этом искренность намерений.


Перед заключением брачного договора изначально нужно знать ряд обязательных требований. Итак, брачный договор согласно положениям Семейного кодекса Украины (далее - СК) можно заключить до регистрации брака, когда будущими супругами уже подано заявление в органы РАГСа, а также после заключения брака. Заключенный до регистрации брака договор вступит в силу только с момента такой регистрации супругами, что является обязательным условием подобного договора. Брачный договор заключается в письменной форме, а также подлежит нотариальному удостоверению. Указанные требования к форме договора являются обязательными, несоблюдение таковых повлечёт недействительность сделки, а это, в свою очередь, говорит о том, что брачный договор не будет нести никаких правовых последствий для супругов.

Следует также обратить внимание на сроки, предусмотренные для брачного договора. В частности, нормативно закреплено, что может быть установлен общий срок его действия, а также сроки продолжительности отдельных прав и обязанностей супругов. Также, нормы СК позволяют установить действие договора или отельных его условий и после прекращения брака, что немаловажно, если супруги были партнёрами не только в браке, а и в бизнесе, других сферах, например. Также, подобного рода условия могут распространяться и на ряд других отношений, в частности, если это касается воспитания детей, либо порядка обеспечения иждивения для одного из супругов после прекращения брачных отношений, других родственников и прочее.

Нужно подчеркнуть, что брачным договором регулируются только имущественные отношения между супругами, которые определяют их права и обязанности. Личные отношения супругов, а также личные отношения между ними и детьми не могут быть урегулированы брачным договором.

Для оптимизации имущественных отношений в браке законодательством предусмотрены различные режимы собственности, определяющие объём прав и обязанностей, а также правовых последствий для супругов. Нормативно обусловлено, что положениями брачного договора можно устанавливать раздельный, общий, а также смешанный типы собственности супругов. Рассмотрим по порядку суть этих режимов. Так, раздельный режим собственности супругов подразумевает под собой то, что отдельные вещи имеют лишь одного собственника, а именно одного из супругов, и только он имеет право единолично ими распоряжаться. В свою очередь, общий режим собственности применяется, когда имущество, нажитое в совместном браке, принадлежит супругам на праве общей совместной собственности, при этом для того, чтобы, например, продать объект какой-либо недвижимости, потребуется согласие обоих супругов. Что касается смешанного режима собственности, то суть последнего состоит в том, что отдельные вещи, нажитые в браке, являются собственностью одного из супругов, а остальные вещи - общей совместной собственностью. Ввиду вышесказанного, можно говорить о гибкости норм семейного законодательства, которое предоставляет возможность выбрать способ и порядок защиты интересов в браке. При составлении брачного договора стоит обратить внимание на суть этих режимов, так как она поможет определиться с тем из них (либо несколькими), который наиболее соответствует интересам сторон.

Брачный договор, как любая другая сделка, должен заключаться по взаимному согласию супругов, с пониманием возможности правовых последствий в случае расторжения брака. Также, обязательным требованием для брачного договора являются взаимовыгодные условия сторон, поскольку при установлении тяжких обстоятельств, которые послужили заключению данного договора (болезнь, имущественное положение и т.д.), на крайне невыгодных условиях, суд может признать брачный договор недействительным.

Как показывает практика, в Украине брачные договора подписываются не для регулирования имущественных отношений в совместной жизни, а для минимизации риска потери прав на имущество после расторжении брака. Поэтому, настоятельно рекомендуется в содержание брачного договора внести отдельное регулирование по следующим категориям.

В первую очередь, целесообразно определить имущество, которое каждый из супругов передает для совместного использования в семье, предусмотрев при этом порядок пользования этим имуществом. В случае расторжении брака это даст возможность вернуть то имущество владельцу, на которое не распространялся режим общей совместной собственности. В ходе подготовки брачного договора важно достичь договоренностей о нераспространении на определённое имущество (по выбору супругов), приобретенное в период брака, положений СК об общей совместной собственности супругов, считать, это имущество личной собственностью каждого из супругов, указав, что оно будет личной собственностью того из супругов, кто указан в правоустанавливающих документах на право собственности. Важно, кроме того, в отдельных положениях договора обратить внимание на определение порядка раздела имущества в случае расторжения брака.

Как уже говорилось выше, брачным договором может быть урегулирован порядок обеспечения лиц, пребывающих на иждивении одного из супругов. В этом случае необходимо предусмотреть брачным договором положение об использовании принадлежащего одному из супругов имущества для обеспечения потребностей их совместных детей, а также иных третьих лиц. В этом же контексте можно установить размеры и порядок несения расходов на содержания детей, пожилых родителей, иных семейных расходов, которые каждый вносит в семейный бюджет. Также, супруги могут установить размер денежного содержания одному из них, независимо от нетрудоспособности и потребности в материальной помощи, на условиях, определенных брачным договором (например, предусмотреть день недели/ месяца, когда супруг/ супруга выдает денежную сумму на личные расходы, вне зависимости от наличия потребности в таковой); установить размер, срок выплаты алиментов на содержание совместных детей; предусмотреть прекращения прав одного из супругов на содержание, взамен на получение им имущественной/ денежной компенсации.

Следует также сказать, что супруги (будущие или уже состоящие в браке) могут включить любые иные условия в договор о режиме имущества, которые не противоречат моральным основам общества.

Следует также обратить внимание на то, что в ходе заключения брачного договора, либо же уже супружеской жизни может возникнуть необходимость в корректировке условий договора с целью обеспечения интересов супругов. Важно знать, что предыдущий договор не связывает супругов в подобных действиях. Законом предусмотрено, что супруги могут вносить изменения, дополнения, которые требуют обязательного нотариального удостоверения. Условия договора могут быть изменены и решением суда, если имеют место быть существенные нарушения прав одного из супругов, либо их совместных детей. В одностороннем порядке внесение изменений/ дополнений в брачный договор не допускается.

Обстоятельства семейной жизни могут диктовать различные условия, и если заключение брачного договора изначально было инструментом обеспечения интересов, то со временем могут возникнуть различного рода обстоятельства, рядом с которыми наличие брачного договора может быть нежелательным или даже недопустимым. Так, законодательством предусмотрено, что супруги имеют право отказаться от брачного договора. В таком случае, по выбору супругов, права и обязанности, установленные брачным договором, прекращаются с момента его заключения или в день предоставления нотариусу заявления об отказе от него. Односторонний отказ также не допускается.

Не всегда отношения в семье отличаются дипломатичностью и умением супругов найти компромисс. В ряде случаев возникает необходимость обращения в суд за защитой своих прав и законных интересов, которые непосредственно связаны с условиями брачного договора. Нормами семейного законодательства предусмотрено, что по требованию одного из супругов брачный договор может быть расторжен по решению суда, исходя из оснований, которые имеют существенное значение, в частности, в случае невозможности его выполнения. Также, по решению суда брачный договор может быть признан недействительным по требованию одного из супругов, либо иного другого лица, чьи права и интересы нарушены договором, на основаниях, предусмотренных Гражданским кодексом Украины.

Резюмируя, хотелось бы отметить, что заключать или не заключать брачный договор это, конечно же, личное дело каждого. Заключение и нотариальное удостоверение договора не гарантирует счастливую семейную жизнь, но в случае принятия решения о расторжении брака и разделе имущества существенно упростит все юридические процедуры, поможет решить создавшуюся проблему цивилизовано, достойно, избежав дополнительных душевных травм.

Світлана Трофимчук

«Служба правової допомоги для жінок»

Ключові слова:

Додати коментар

Забороняється мат або прихований мат, флуд, оффтоп та реклама у будь-якому вигляді.


Захисний код
Оновити